18 апреля 2014 г.

МК "Птичья клетка" от Анны Немирович

Привет-привет всем любителям альтер-скрап объектов!!! :) 
Сегодня с вами Анна Немирович, и мы сделаем птичью клетку из картонной вырубки. Такая клетка может послужить как украшением интерьера, подарком, так и упаковкой для Пасхального подарка, если мы сделаем её со съёмным донышком.
 

Я взяла вот такие ножи для вырубки. Как Вы понимаете, однозначным может быть только один - основа - клетка, остальные элементы по желанию.
Плотные листы 1-1,5 мм картона - паспарту (используется для оформления картин в багетных мастерских), он уже имеет цвет с одной стороны. Я выбрала розовый и золотой. Но может быть и любой другой картон, который потом можно покрасить.
 Вырезала 10 клеток и остальной декор.
 5 клеточек рассекла по изгибу портновского лекала на две части.
 Вот что должно получиться.
 Теперь наращиваем остальные 5 деталей, я приклеивала на Момент PVA
 Когда клей высох, собираем наши заготовки в объёмную конструкцию. Для этого я наношу на внутреннюю сторону детали по краю тонкий слой горячего клея. Тут нужна определённая сноровка и опыт работы с клеевым пистолетом, т.к. клей наносится тонкой линией, чтобы было как можно меньше излишков, и приклеивать детали нужно очень быстро и точно, т.к. горячий силикон застывает за несколько секунд.
 Вот такая красота у меня получилась! :)
 Приступаем к донышку. Я просто поставила на кусочек картона свою заготовку, обвела карандашом, поправила линейкой линии, дала припуск по 1 мм со всех сторон. Припуск нужен для того, чтобы после приклеивания бортика, наше донышко свободно одевалось на клетку.
 И приклеила ажурную заготовку по краю. Если нет такого ножа, это может быть просто прямая полоска, которую легко задекорировать, например кружевом и т. д.
 Вот как выглядит снизу.
 И надетое на клетку.
 Стык между деталями я заклеила кружевом, продела шнур в отверстия сверху, и стянув верхнюю часть, завязала шнур на узелок. Стягиваем очень аккуратно, рукой придавая загнутую форму картону. Дальше декорируем по своему вкусу. :)
Вдохновения всем! :)

10 комментариев:

  1. Очень красиво! Объемное украшение из плоской вырубки-так необычно!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за мк! Чудесная клеточка! Обязательно воспользуюсь вашим мк

    ОтветитьУдалить
  3. Девчата, спасибо большое за добрые слова! :)

    ОтветитьУдалить
  4. Очень красивая получается клетка! Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.