13 мая 2016 г.

МК по созданию гофрированной шляпки

Здравствуйте наши замечательные! :) Как ваше майское настроение? Надеемся, что солнечное! :) Сегодня с вами Анна Немирович - я хочу предложить попробовать сделать гофрированную шляпку для украшения работ. Применение её универсально: как декор для шедоу бокса или открытки, как интерьерный декор, я даже украшала подобными изделиями крышки шкатулок! :) Главное в этом случае, сделать шляпку из более плотной бумаги. А если вы сделаете такую шляпку большого размера из газеты, или подходящего плаката, то она вполне может послужить и настоящей защитой от солнца!
Ну что, приступим? Для работы нам понадобится: доска для биговки (не обязательно, раньше я делала гармошку и без биговки, это немного сложнее, но  вполне возможно), бумага для шляпки ( можно использовать как скрап бумагу, так и офисную), термоклей, украшения.
Я отрезала полоску шириной 6 см, и пробиговала её через 0,5 см.
Затем сделала продольную биговку, разделив полоску на ширину полей, тульи и дна шляпки.
Складываем полоску вдоль вот таким образом
Теперь собираем её в "гармошку", хорошо фиксируя сгибы.
Разворачиваем гармошку.
Сейчас самый ответственный этап: нужно снова сложить гармошку уже по форме шляпки. Немного тренировки и всё получится! :)
Фиксирую гармошку в круг на термоклей - он быстрее всего схватывается, не нужно ждать.
Теперь беру любой ненужный кусочек бумаги - главное, чтобы он помещался в дно шляпки, наношу на него термоклей и фиксирую изнутри дно шляпки. Опять же, термоклей очень быстро всё фиксирует и не нужно долго держать гармошку, ждать, пока приклеится и не разъедется. Ещё можно собрать дно на нитку, как это сделано на розовой шляпке: если присмотреться, то видно на фото.
Наша шляпка готова! :) Можно украсить её лентами, цветами и использовать в работе! Так же, можно обработать поля фигурным дыроколом (это нужно делать в самом начале) Или - фигурными ножницами.
Вот так, легко и просто, можно сделать неординарный декор! :)
Напоминаем, что сейчас у нас в блоге идёт задание "Соломенная шляпка", непременно присоединяйтесь! :)

5 комментариев:

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.