18 мая 2012 г.

МК - декор туфли от Izolda

Добрый день дорогие наши читатели!
Сегодня у нас очень долгожданный урок будет. Совсем недавно Светочка Izolda просто покорила многих своими задекорированными туфлями :) И по многочисленным просьбам специально для нашего блога Светлана написала МК по декору туфлей. За что ей огромное спасибо :)

"Будем делать вот такую туфлю. Основное предзназначение - элемент декора. Но можно также попробовать ее использовать и в практических целях. Например как подставку под телефон или контейнер для украшений.

Нам понадобится:
- туфля
- клеевой пистолет
- кисти
- акриловые краски: основные цвета в моем случае это коричневый и красный, белую и черную я использовала для создания разных тонов основых цветов, и золотую для финальных штрихов
- алкогольные чернила
- "украшения": то, что мы будем лепить на туфлю.
Я решила ее сделать в стиле стимпанка, ну и подобрала соответствующие украшения:
    - шурупы
    - ключ
    - всякие железки непонятного назначения (но бережно хранимые)
    - лампочка от новогодней гирлянды
    - пара брелков (лампа и щипцы)
    - трубку для коктейля
    - цепочку
    - пружину от блокнота
    - швейная бобинка
    - шестеренки а-ля Тим Хольц, которые я отливала сама
    - шестеренки и стрелки из разобранных копеечных китайских часов (давно у меня было желание попробовать разобрать такие часы на запчасти, сказать по правде - я была немного разочарована результатом, подозревала конечно что там внутри будет пластмасса, но надеялась что шестеренки будут как-то более внятные :)
    - еще я сделала вырубки крыльев и шестеренок из какого-то материала, который судя по всему используется как обои в публичных заведениях (мне когда-то достался целый чемодан семплов). Похоже на прорезиненую ткань. Но это может быть например кожзам, grungepaper/grangeboard..
Не все из того, что я сфотографировала я потом применила, тут уже все решается по ходу
Отрезаем цветок (по желанию), красим туфлю в фоновый цвет (у моем случае это коричневый). Моя туфля из ткани, поэтому мне не надо было ее как-то предварительно обрабатывать. Для кожаной перед покраской имеет смысл покрыть ее какой-нибудь грунтовкой или гессо, чтобы краска лучше "приклеивалась". Или можно оклеить кусками салфеток или газет, будет дополнительная фактура. Я еще сразу одела пружину на каблук.

"Украшения" я разделяю на несколько категорий:
- те, которые я хочу видеть в цвете, отличном от фонового
- те, которые будет сложно прокрасить уже в приклеенном виде (например крылья или бобинка)
- покрашенные крылья я проштамповала акриловой краской
- лампочка-брелок у меня будет просто висеть, поэтому я ее тоже красила отдельно, акриловыми красками и алкогольными чернилами
Все остальное приклеиваем на туфлю при помощи клеевого пистолета. Даже если клей будет вылезать - это не проблема. В конечном результате это будет даже плюсом.
Красим все приклеенное фоновым (коричневым) цветом. На этом этапе я решила что трубку коктейльную уже можно сейчас приклеить (она достаточно большая, я это делала чтобы оценить свободное для других украшений место).
Когда все высохло - кое-где делаем штампы акриловой краской (у меня это пузырчатая пленка и фоновый штамп)
На этом этапе проходимся вторым цветом, отличным от фонового (в моем случае это красный и темно-розовый) по приклеенным украшениям. Здесь надо жалеть краски и наносить на кисточку совсем немного, кисть должна быть почти сухой. Наша цель не покрасить, а выделить фактуру. Можно еще мазнуть по самой туфле то тут, то там :)
Теперь клеим то, что мы изначально красили отдельно (вот тут надо постараться, чтобы клей не вылез, т.к. предполагается что эти детали уже не будут краситься)


Теперь я беру золотую краску и пальцем прохожусь по всем деталям. Этот шаг не обязателен. Т.к. я делала стимпанковую туфлю, мне нужно было для чистоты жанра добавить "металлическости".
Одеваем последние украшения (у меня это цепочка на бобину и лампочка) и меленько сбрызгиваем всю конструкцию красной краской при помощи зубной щетки (или старой кисточки) и пальца. Краска должна быть слегка жидковатой, чтобы хорошо брызгала. Желательно это делать в коробке, потому что брызги будут лететь во все стороны :) Вот тут на фото я попыталась показать поближе брызги. Кажется не очень удачно :( 
Вот и все. Любуемся результатом!
Туфля в данном случае - это лишь один из объектов для подобного декора. Это может быть что угодно. Коробка, бутылка, ваза, рамочки, домашний телефон :)
Надеюсь мой МК будет вам полезен и понятен."

Светочка, вот на такие работы я называю "взрыв мозговой активности" - это мега круть!!!! Молодчина. Огромное спасибо за такой подробный МК. Уверенна что урок пригодится ни одному десятку дизайнеров :) Желаем тебе творческого вдохновения и никогда не останавливаться на достигнутом. С удовольствием ждем тебя и твои работы в нашем блоге :)
А вот еще несколько примеров туфелек Светланы...
А еще даем ссылку на Светочкин блог, у нее очень много отличных работ и есть чем вдохновится, так что заходите в гости незамедлительно :) - 
My Hobbyland

14 комментариев:

  1. Света, спасибо! Теперь все понятно, замечательный МК, а туфли во-о-обще улетные!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Светочка, не перестаю восхищаться твоими туфельками! очень красиво и мк понятный)

    ОтветитьУдалить
  3. а я ведь, мать, думала, што шурупчики ты ввертываешь, а они оказывается приклеены). Прокрашено очень аккуратно. Я бы так смогла только из балончика, иначе получилось бы тяп-ляп. Спасибо, Свет! Я в восторге, я завидую, я плачу!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я тоже думала, что шурупчики с помощью дрели, например, сделаны!!!! :р

      Удалить
    2. У меня панический страх перед электродрелью, наверное навеянный фильмами ужасов. С радостью хотела бы ею владеть, но боюсь :))) Так что приходится тупо клеить :)))

      Удалить
  4. Прекрасный МК, изумительные работы! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Девочки! Спасибо огромное за такие лестные комментарии! Я очень рада что МК понравился!

    ОтветитьУдалить
  6. Классный МК!! Каждая туфелька шедевр! Очень понравились!

    ОтветитьУдалить
  7. Идея и исполнение потрясающее! Подскажите а как долго держатся эти все штуки? С моим умением постоянно ломать молнии на сапогах думаю скажутся на таких туфлях обязательно =(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ай ну вот прочитала ещё раз внимательней оказывается она для декора...эх....такие бы на вечеринку круто было бы одеть =)

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.