11 апреля 2017 г.

СП "По совету домового". 1-й этап. Дорога к дому

Здравствуйте, дорогие наши читатели!
Сегодня после большого подготовительно-вдохновительного этапа мы, наконец, приступаем с вами к альбомоделанию в нашем проекте "По совету домового".
Напомним суть проекта.
Мы с вами делаем альбом на тему дома - таким, каким видим и каким представляем дом своей мечты, своего вдохновения. 
Это может быть альбом в форме домика или замка, или башни и где там еще можно жить?!) 
Это может быть альбом, в котором внутри все устроено так, как в вашем доме или как в доме, о котором вы мечтаете. 
Это может быть альбом, вдохновленный текстурами здания: кирпичи, штукатурка и прочее. 
Это может быть ваша личная версия на тему)
В любом случае, это будет ВАШ дом и ВАШ альбом, а значит - САМЫЙ ЛУЧШИЙ. Именно об этом и нашептал нам домовой перед началом проекта.
Первый этап мы назвали "Дорога к дому".
Не стоит понимать буквально. 
Все мы так или иначе идем к своему дому: думаем, размышляем, планируем. Именно такой характер и приобретает первый разворот в любом альбоме: он задает вектор, определяет характер и помогает творцу настроиться на проект в целом. 
Именно так и произошло с нашей командой. Каждая из нас прошла свой путь к своему дому альбому: мучались, размышляли, хватались за новые идеи, возвращались к первоначальным замыслам. И, пройдя этот путь, каждая из нас обрела понимание, что делать дальше. 
Этого желаем и вам! 
В добрый путь!
Напомним, на каждом этапе есть ряд элементов, которые нужно самому себе определить как обязательные. Выбираете - вы сами!
Этап 1. Дорога к дому. 
Техзадание к этапу - выбрать 1 пункт из каждого раздела.
Элементы: фонари, лампочки, домики, забор, указатель, стрелка, цифры.
Украшение, материалы, форма: чипборд, нитки, круг.
Техники: эмбосинг (горячий или холодный), раскрашивание.
Например: элементы - лампочка, украшение - нитки, техники - эмбоссинг. Это и есть обязательный набор.
Полный список ОЭ и заданий на каждый этап, а также график выхода и полные условия проекта смотрим и читаем ЗДЕСЬ.
Для вдохновения, если кто еще не видел:
А теперь вдохновение от нашей команды - встречайте наши первые развороты!  
Урааа! Начали! :))) И мой первый разворот из "монстрячего" альбома. Комбинация из яркой бумаги для пастели, и нескольких листов из разных коллекций DCWV. Для разворота выбрала ОЭ - домики, чипборд, горячий эмбоссинг. Домики - это штампы, эмбоссинг разными пудрами, в том числе от Фабрики Декору, золотая и розовая с блёстками, просто чудесные! :) Дальше красила спреями и акварелью, потом вырезала. Таким образом у меня получилась целая улица! Паутина, кот (Набор Коты) на чердаке и летучие мышки - чипборд. Куколки монстряшки выглядывают из кармашков-открывашек для фото.


Первый разворот текстурного арт бука  - штукатурка, каменная кладка и много дверей:)
Мой набор ОЭ -  чипборд стрелки от мастерской Скраповый мирфонарь, и цифры  декорированы горячим эмбоссингом,  цифры ещё присутствуют в виде штампов , круги - штамп крышкой. 

  
Текстура штукатурки создавалась с помощью грубой текстурной пасты, спреев серых и чёрных оттенков, акварельных красок, а жёлтая часть при помощи пасты пуфф эффект краски-спрея "Сливочное масло" от MyHobbyPoint , алкогольных чернил и белого акрила. Каменная кладка делалась с помощью трафарета и текстурной пасты, деко-геля "Чёрный оникс" , текстурной кракелюрной пасты "Песок" ,  краски-спрея PASTEL COLOR "Белое небо",  краски-спрея  PASTEL COLOR "Дым", акварельных красок.
У меня тоже текстурки)) Тоже кирпичи и намек на штукатурку)) Но согласитесь, у нас с Наташей очень разные получаются альбомы, это уже видно! И это здорово!
Вот так выглядит первый разворот целиком.
"Танцуй, дурочка, и улыбайся!" - о! это то самое настроение, которое я мечтаю иметь в своем доме! На самом деле первый разворот шел трудно. Вот бывает так: вроде знаешь, чего хочешь, но не щелкает, не срастается до конца.
Но теперь я точно знаю, что мой дом, мой альбом будет таким, каким я хочу его видеть: ярким, сумасбродным, в нем не будет идеального порядка, зато там будет настроение!
и свет! да) если, кто помнит, в своих размышлениях на этапе подготовки я писала, что мечтаю о мансарде. И даже форму для страниц вырезала именно такую. А свет в мансарде откуда льется? Сверху! Потому что там окна так расположены! Так вот и у меня получилось, что свет льется сверху на обеих страничках моего разворота. Не скажу, что сделала так специально, но и неправдой будет утверждать, что совсем об этом не думала) Думала, просто не зацикливалась) И оно все равно в результате вышло так, как надо)) Потому что главное, правильно настроиться на работу и отпустить себя!)))
Словно лампочки включаются улыбки))) Это уже не "Би-2" с песней "Дурочка", но  тоже в тему, согласитесь!)))
Текстура на фигурке - это эмбоссинг, а кирпичики - это моделирующая паста плюс кварцевый песок.
ОЭ: лампочка, цифры (штампинг на фоне), чипборд (много!), круг, эмбоссинг, раскрашивание тоже можно засчитать - я раскрашивала пудрами фигурку девушки. 
Кстати, фигура - не чипборд. Вырезала из журнала и укрепила на нескольких слоях акварельной бумаги, потом запекла с разными пудрами.
Чипборд от "Скрапового мира": салфетка, цветы и листья шиповника, бинокль, птичка.
Я - "под шумок" СП - буду делать малышковый альбом) Но решила не останавливаться на чистом скрапе: пусть будет и немного mixed media). Поэтому одна сторона разворота будет "красочно - акварельной", а вторая, скорее всего, - "раскладушечная" (ну, во всяком случае, пара этапов - точно: второй год фотографии в папках "пылятся", надо с этим что-то делать)
Итак, первый разворот альбома (20х15 (без крыши).
Он посвящён выписке из роддома, а это тоже - дорога: самая первая - домой))) Я так и написала: на одной странице - "Домой"; на другой - "Я - дома"
С обратной стороны левой (жёлтой) странички - страничка голубая - выписка из роддома: начало пути домой))) На цветущей веточке, раскрашенной акварелькой, - горячий эмбоссинг. Фон - каменная текстура - тоже раскрашен акварелью.
 
Правая страница разворота - раскладушка из восьми страничек на 17 маленьких фотографий: печатала по две штуки на формате 10х15.
Вот так выглядят сами странички с журналингом...
Обязательные элементы, которые я использовала, это - домик (слова на журналинге и, собственно, форма альбома) и цифра (единичка на одной из страничек раскладушки (есть на фото)
Из украшений - чипборд: веточка сакуры и кроватка со слонёнком из большого набора "Счастливое детство". Весь чипборд - из магазина-мастерской "Скраповый мир"
Из техник - применила обе: и эмбоссинг (веточка на голубой страничке), и раскрашивание - на жёлтой (полог колыбели и шапочка слонёнка)...
Мой альбом - семейный, о нашей большой семье)) Страницы делаю в форме домика. Для его строительства использую преимущественно бумагу.) И первый разворот:
Левая страница посвящена моим родителям, когда они познакомились и поженились. На раскладушке разместятся черно-белые фото.
Правая страница - о семье, которая потихоньку разрастается, как дерево. Мы, дети, выросли, и уже рождаются внуки.)
Использовала:  ОЭ - цифры, домик, украшение - чипборд, техника - горячий эмбоссинг. Из чипборда на развороте и цифры, и домик), ещё - это листочки из разрезанной рамки и веточки сакуры. Замечательно устроились на страничках деревянные сердечки из мастерской "Скраповый мир" и деревянные пуговки.
Во всём альбоме будут строки из песни "Родительский дом", поэтому я поставила фоновый штамп ноты и заэмбоссила золотисто-песочной пудрой.  А также добавила вырубку ажурную и веточки, вырезанные цветы и листья, теги из крафт-картона, скотч, кружево и немного объемных цветов.
Мои начальные развороты сложились из девчоночьей коллекции "Bee Shabby". Украсила странички вырезными домиками из бумаги и цветного чипборда, добавила вырезных цветочков и листиков, которые сделала с помощью штампинга и эмбоссинга. Дополнительные акценты - акриловые камушки, стразы и различные топпинги от MyHobbyPoint. 
На левой части разворота рамка для фотографии:
На правой части раскладной элемент под фото, который придерживает поворачивающийся чипборд домик, закрепленный брадсом:
Важные элементы декора - чипборд от Скрапового мира, на котором два вида пудры для эмбоссинга: рамка "Фантазия" и фонарик из набора "Пражские фонари":
Выбирайте СВОЙ дом! И присоединяйтесь к нашему проекту.

Наши вкусные прекрасные призы!!! 
ПРИЗ от магазина  "Скраповый мир". Новинки сезона! Всё для создания волшебных  работ. Сказочная дверца, разные наборы грибов, травы, улитки, грибные домики и конечно же, немного цветов. :)
Приз от Pastel flowers - это российский производитель цветов из ткани ручной работы:
ТРИ НАБОРА цветов на выбор победителя
Приз от  производителя бумаги и украшений April Paper - КОЛЛЕКЦИЯ "МЕГАПОЛИС": бумага, штампы, украшения.
Приз от MyHobbyPoint - СЕРТИФИКАТ на 1000 рублей
Призы будут разыграны среди тех, кто дойдет до конца и выполнит все задания пяти этапов.
Что нужно сделать уже сейчас?
1. До конца определиться с концепцией альбома и сделать первый разворот.
2. Не забыть использовать выбранные вами ОЭ.
3. Опубликовать пост в своем блоге, не забыв наш банер и ссылку на этот пост.
4. Вставить ссылку на ваш пост в наши линки под этим постом.
Помните!
Линки будут открыты до конца проекта! Однако мы будем выбирать топ на каждом этапе и вот для этого нужно будет успеть добавиться в линки до выхода следующего этапа, - до 18 апреля.
Не забывайте!
Совместный проект - это радость совместного творчества! Поэтому давайте знакомиться друг с другом и заглядывать друг к другу в гости! И мы с нашей командой обязательно и с большим удовольствием будем приходить в ваши блогодомики.
Ура! Поехали!

20 комментариев:

  1. Девочкиии!!! Я очень ждала выход первого этапа! Дождалась) Мне так понравились Ваши развороты! Получилось так красиво! Спасибо за возможность участвовать в домашнем проекте, и в вашей команде вдохновляться прекрасными работами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анастасия, спасибо за добрые слова! :) Ждём ваш чудесный дом! :)

      Удалить
    2. Так приятно, когда тебя ждут!) а теперь мы ждём вас!)

      Удалить
  2. Девочки, чудесное вдохновение! И есть вопрос. Под раскрашиванием вы что понимаете? Именно раскраску, типа раскрашенного штампа? Или же это техника использования красок в целом? У меня по задумке будет фон, покрытый акриловыми красками - сгодится или нет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Раскрашивание - это раскрашивание, а не просто использование красок. Ну мне так кажется. С другой стороны, и фон можно именно раскрасить. Короче, показывайте, будем разбираться вместе!)

      Удалить
    2. Лучше придумаю раскрашенный элемент ,чтоб точно попасть в ОЭ )) спасибо!

      Удалить
    3. правильное решение!) всегда, когда решение не приходит сразу, а над ним приходится поразмыслить, результат получается интереснее и круче! удачи!

      Удалить
  3. Ах, какие же классные развороты у всех дизайнеров - просто лучше вдохновения не придумаешь! С огромным удовольствием рассматривала, особенно текстурные! Девчата, спасибо за вдохновение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы старались!) но нам тоже требуется вдохновение! Поможешь?!)

      Удалить
  4. какие чудесные развороты у дизайнеров,спасибо за вдохновение, закопалась в бумажках своих не могу определиться...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо и тебе за добрые слова! А что смущает? говори! вдруг общественным мнением поможем?) Мы всегда готовы подключиться!)

      Удалить
  5. Я альбомы только на кольцах делала, хочу первый раз переплет попробовать и затык в декоре,чтоб не объемный сильно получился...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну и не проблема! Разве только цветы сильно объемные не стоит внутрь клеить, ну так это и с кольцами не очень хорошо. А так в переплет закладывается и 0,5, и 0,7, и 1 см расстояние между страницами. Так что я не вижу особых препятствий) Попробуй и увидишь, что ничего такого страшного в переплете нет)

      Удалить
    2. да, кажется получается, спасибо за подсказочку. Уже присоединяюсь

      Удалить
  6. Девушки, как же вовремя у вас вышел этот проект!! Это тот самый волшебный пинок для создания фотоальбома про прошлогоднюю поездку в родовое гнездо - в старый бабушкин дом, который наш и мой на все 100%) Уже и бумага давно лежит, и чипборд - практически альбом, но в разобранном виде, вдохновения не доставало только, и благодаря вам оно появилось!! Концепция №4 про сельские дома - это прям моё!)))Единственное, не могу определиться с формой альбома. Правильно ли я поняла, что не обязательно именно форма домика, а то у всех дизайнеров странички домиками, а у Наташи MoNa не разобрать, какой формы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну как же здорово, когда вовремя!)
      Нет, в форме домика - не обязательно, если ваш альбом будет в духе сельского домика и вы нам расскажете, что вы под этим понимаете и расскажете, какими средствами добивались, чтобы этот дух воплотить) не здесь, конечно, просто в посте с вашими разворотами...
      У нас большинство в орме домика просто потому, что видимо, мы вдохновились этой формой)))

      Удалить
    2. У меня просто - 15х21:)
      Делайте, как Вам удобно, и как Вам подскажет вдохновение:-)

      Удалить
  7. Девушки, а линки до конца дня будут открыты?? Очень надеюсь сегодня успеть добавиться, процесс кипит третий день...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Совершенно спокойно добавляйтесь! принимаем всех до конца проекта! Только топ (или обзор) будем выбирать из скоростных девочек)

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.