22 декабря 2011 г.

МК от Шуня - Новогодний декор шампанского


Добрый день дорогие читатели!
Сегодня наш дизайнер Шуня подготовила вам очень интересный МК.
Расскажу-ка я вам, как легко и просто сделать новогодний декор для бутылки шампанского. Чаще всего  новогодние бутылки декупажат - это удобно и красиво. Но иногда просят сделать что-нибудь объемное. Когда передо мной возникла подобная дилемма, мне пришлось ее решать в срочном порядке. Поделюсь своим опытом с вами, буду очень рада, если МК пригодится и вы сделаете себе что-то похожее)
 Для начала я запаслась мелким новогодним декором (я покупала самый мелкий, какой только смогла  найти в наших магазинах).
Итак, нам понадобятся:
- Шарики, шишечки, крошечные барабанчики и колокольчики, готовые небольшие зимние "букетики", золотая и серебряная тасьма, парчовые ленты, бусинная нить, искусственные веточки ели, бисер и проволока для бисера, искусственный снег, глиттер, снежинки - и вообще все, с чем у вас ассоциируется новогодний праздник.

- Хороший клей. В идеале можно было бы клеить "горячим пистолетом", но последний клей, который я купила абсолютно не держит, поэтому я все крепила на строительный клей Титан. Он держит намертво, но требует большего времени для крепежа
 - белая акриловая краска, акриловый лак, поролон (или кисть) для покраски

Приступаем к работе.
1. Бутылку шампанского замачиваем в тазу, чтобы отошла этикетка (верхняя и нижняя).
2. Сухую бутылку 2-3 раза ( в зависимости от густоты краски) закрашиваем акрилом. Я "чпокаю" поролоновым спонжем, так как кисть оставляет разводы. Красим все - и дно и "голову" бутылки. Каждый слой просушиваем хорошенько. Последний сушим дольше всех и покрываем акриловым лаком. Его я наношу кистью (не пугайтесь, если во время этой процедуры вы увидите все свои погрешности при покраске - при высыхании лака бутылочка опять станет равномерно беленькой) Лаком можно покрыть в один слой или в два-три, смотря какого эффекта вы хотите добиться.
 3. После того, как лак высох (проверьте дно! чаще всего именно дно сохнет дольше) можно приступать к декорированию. Определяем для себя "лицо" бутылки и от него делаем все наметки и примерки. Для декора своих бутылок я использовала витую широкую тасьму золотого и серебряного цвета. Обернула горлышко (на него запланировала повесить готовый маленький декоративный букетик), прошлась волной вокруг бутылки, оставляя нарочно небольшие "кармашки", т.е. старалась, чтобы тасьма не прилегала вплотную к бутылке. Ведь декор, хоть я и искала самый миниатюрный, все же достаточно объемен, а "неприлизанный" нижный слой визуально расширит декорируемый объект (бутылочку то есть)), таким образом "уменьшив" последующие детали. Это выглядело вот так

на третью бутылочку широкой тасьмы не хватило и я воспользовалась более тонкой, просто обернув ее вокруг бутылки по спирали. Во всех местах прилегания тасемки к бутылки промазываем клеем для надежности.
4. дальше начинаем непосредственно украшение. Все крошечные игрушечки имеют петельку. за которую и подвешиваются на елочку. Чтобы не крепить намертво каждую игрушку к бутылке (а это выглядело бы и не очень-то естественно) я сразу создала несколько "гроздьев" из этих самых игрушек и крепила их уже только за самую верхнюю ниточку. Они легкие,  ложились произвольно, выглядели куда лучше намертво прицепленных)) В некоторых местах сверху прикрепляла бантик из парчовой ленты
 5. Равномерно распределив "грозди" из мелких игрушек по бутылке, я примеряла какие и куда буду добавлять еловые веточки. Нарезала и поизгибала их так, как требовала ситуация) В основном, концы еловых лап я прятала в "карманы" из тесьмы (вот они и тут пригодились)



6. Последним штрихом сплела несколько бисерных веточек с "ягодками", добавила их на бутылки, доклеила немного блестящих снежинок, еловые лапы в нескольких местах побрызгала искусственным снегом.


7. На горлышко бутылок прикрепила с помощью бусинной нити в тон основному декору крошечные открыточки, чтобы можно было написать нескольких теплых слов


бутылки я выдерживала в одной тональности - сделала красно-золотую, золотую, серебряно-синюю. Вы можете сделать их совершенно разноцветными или монохромными - как душа пожелает!)
 Веселого и счастливого вам Нового года!

7 комментариев:

  1. хороший МК..я заменяю акриловые грунты на автомобильные аэрозольные грунты.Сохнут быстро, держится очень крепко..да и наносить аэрозолью мне например легче. Если образовался подтёк, то когда грунт высыхает, затераю их мелкой наждачной бумагой. Сначало Р 400, потом 800-1000

    ОтветитьУдалить
  2. очень красиво! мне декора в конечном итоге многовато (на красной бутылочке), я бы на более раннй стадии остановилась)) а весь процесс жутко интересен - так прикольно смотреть, как детальки потихоньку добавляются )))))) голубая вообще - шедевральная! так красиво!!!!!!!!!!!!!!! спасибо за удовольствие ;)

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо большое за комментарии! Джусси -за подсказку! обязательно воспользуюсь!
    Оля, Вика спасибо! Вика, вот абсолютно с тобой согласна!))) ты первый человек, мнение которого совпадает с моим)) Мне тоже красная... "купеческая", а синяя самая красивая))) Но вот парадокс - красная ушла первой, а синяя - последней)))
    спасибо, девочки, еще раз!)

    ОтветитьУдалить
  4. Интересный, а главное понятный МК! Спасибо!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.