26 февраля 2016 г.

МК по открытке для задания "Крафт и цветы"

День добрый, дорогие друзья!
Вы знаете, что в нашем блоге вышло очередное задание в рамках Года крафта, объявленного нами) В этот раз мы творим на тему КРАФТ и ЦВЕТЫ. Я, Анна_bora, сделала по заданию вот эту открытку
И сейчас расскажу, как протекал процесс) Вы ведь наверняка, так же, как и я, любите наблюдать творческий процесс) Да? Тогда поехали!


Первый этап - работа с фоном.
(1) Вырезала из плотного крафт-картона фон для открытки - прямоугольник размером 11 на 15 см. Обычно я на глаз выбираю размер, исходя из того, что хочу видеть в результате. Ну примерно, конечно же))
(2) Загрунтовала поверхность картона моделирующей пастой, которую нанесла тонким слоем мастихином (можно взять акриловый грунт и пластиковую карточку). Я задумала вертикальную композицию, поэтому делала мастихином движения вверх-вниз, как будто прокладывала бороздки. Грунтовка нужна, во-первых, для того, чтобы в дальнейшем краска и чернила лучше сцеплялись с поверхностью картона. А во-вторых, и это больше подходит для моего случая, чтобы слегка усложнить фон, сделать его не таким однородным по цвету и по текстуре.
(3) "Фишкой" моей открытки стали крафтовые "рюши") Чтобы их сделать, оторвала по линейке полосы разной ширины от листа крафт-бумаги (обычный упаковочный крафт) - примерно в 2 раза длиннее, чем высота открытки. Хорошенько смяла эти полоски - не нужны "накрахмаленные" складки, хочется живости).
(4) По очереди прикрепила верх и низ полосок степлером к основе открытки и сформировала складки разной ширины.

Второй этап - усложнение фона.
(1-2) На фото видно, что все полоски разной ширины, так же как и складки на них. Дополнительно примяла и разлохматила края, чтобы "рюши" выглядели еще более живыми. Композиция получилась асимметричной - складки сдвинуты к правой стороне открытки. Теоретики дизайна утверждают, что такие композиции выглядят более живыми и динамичными)) Это-то нам и нужно)
(3) Усилила вертикальные линии, заданные крафтовыми "рюшами": поставила оттиски штампом "двойная строчка" и запекла с пудрой для эмбоссинга бирюзового цвета. Этот цвет, так же как и "рюши", - были задуманы с самого начала. Ведь это довольно интересное сочетание - крафт и бирюза.
(4) Сделала оттиски штампами на пленке перманентными быстросохнущими чернилами: рамочка, кружевной бордюр, предположив, что такие детали пригодятся, и поздравительную надпись "С 8 марта!".

Третий этап - определяюсь с композицией.
(1-2) Сделала несколько вариантов композиции с цветами.
На самом деле, это был самый долгий этап - очень трудно принять окончательное решение)) Я вытащила все цветы, более или менее подходящие, просмотрела весь чипборд и выбрала "Уголок с петуниями" от "Скрапового мира".
Угол с петуниями, 2 шт.
Этот чип привлек внимание своими тонкими линиями, ажурным дизайном и небольшим размером цветочков. Аккуратно разделила его канцелярским ножом на три части и прикинула, как именно можно использовать эти части. На роль главной "скрипки" в цветочной композиции выбрала бирюзовый цветок. И вот тут поняла, что обязательно нужен еще один яркий цвет, который визуально отделит бирюзовый цветок от крафтового фона с бирюзовыми же акцентами. Выбор пал на фиолетовый!) По-моему, это красивое сочетание!)
(3-4-5) Поработала с чипбордной рамочкой: окрасила ее двумя видами пудры и прошлась черными чернилами.

Четвертый этап - все на своих местах.
(1) Добавила на фон штампинг - "рукописный текст".
(2) Приклеила крупные и объемные детали на клей Tacky Glue Super Thick - это клей сильной фиксации, альтернатива клеящему пистолету. Тонкий чип и пленку с отшамповками приклеила на Глосси.
(3) Заэмбоссенную рамочку приподняла на вспененные квадратики. Свернула несколько тычинок в "букетик". Обратите внимание: белые крупные тычинки на прочной металлической ножке, их удобно скручивать и они держат нужную форму. Тычинки с фиолетовыми головками - на нитяных "ножках", из них одних "букетик" бы не получился) Зато они вносят нужный цветовой акцент! Люблю использовать тычинки, а в магазине "Скраповый мир" их огромный выбор!
(4) И теперь пришло время добавить акценты. Достала все имеющиеся эмалевые капли и граненые камушки, выбрала подходящие по цвету и разнообразные по размеру, приклеила их в разных местах - там, где показалось это нужным.
(5) И еще добавила брызги спреями - черным и бирюзовым с перламутром.
(6) Без цветной подложки открытка выглядит не совсем завершённой. Решила, что не хватает фиолетового цвета. Поскольку ни бумаги, ни картона такого цвета не оказалось, покрасила акварельную бумагу фиолетовым спреем.

Осталось только приклеить открытку на основу и при желании украсить внутреннюю часть и заднюю сторону. Я чаще всего делаю это минимумом средств.

Открытка готова) Устраиваем фотосессию))
Всем спасибо за внимание!
Ждем вас в нашем задании, где главными героями стали КРАФТ и ЦВЕТЫ!

4 комментария:

  1. Девочки, классный МК!
    Необыкновенное сочетание, спасибо за красоту!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за вдохновение....я только начинаю и мне все это интересно)))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за вдохновение....я только начинаю и мне все это интересно)))

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо и вам за внимание и за добрые слова!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.