30 мая 2017 г.

Шерше ля фамм - Тамара Де Лемпицка

Всем привет! Продолжаем наш  годовой проект!

Как вы помните, объединять задания будут не обязательные элементы, не материалы, техника или даже тема, нет! Объединять будут Личности! Мы с вами вдохновляемся женщинами, у которых - разные судьбы, разные таланты и сферы их применения, разное время и разные страны. Но у каждой - свой след в истории, в душах и сердцах. Проект называется - "Шерше ля фамм".
Сегодня наша героиня - невероятная Тамара де Лемпицка!
  Она была истиной иконой своего времени, вкушающая его удовольствия без стыда и угрызений совести. Порочная, бескомпромиссная, не привязанная к традиционным ценностям, она жила, чтобы сделать свое существование настолько легким и комфортным, насколько это возможно. 
И... Екатерина Гришина, принимайте наши поздравления! Сегодня именно Вы - Леди Проницательность по версии нашего блога: баннер пятого этапа → Ваш!
Двадцатые годы. Обилие перьев, бисера, блесток и шампанского. Взрывающиеся джазовыми импровизациями ночные клубы, смех безработных барышень на коленях своих покровителей и тот самый привкус сладкой жизни. 
Художница родилась в Польше в преуспевающей семье, а после развода родителей была еще больше избалована дорогими вещами и путешествиями. Уже тогда она совершенно точно знала, какой уровень жизни ей полагается: дорогие школы в Швейцарии, поездки на выходные в Канны, затем богемная жизнь в дореволюционном Петербурге с новоиспеченным супругом, адвокатом Тадеушом Лемпицка.
Разорение после переезда во Францию стало отправной точкой в жизни Тамары как художницы. Она начала брать уроки у парижских мастеров и, будучи личностью, не знающей неудач, молниеносно влюбила в себя светскую публику Парижа. Один за другим ей заказывали портреты все именитые люди Европы, пленённые соблазнительным обаянием ее работ. 
В равной мере Тамара обожала две вещи: искусство и высшее общество. Единственной целью своего творчества она ставила изображение красивых и богатых людей в соответствующей им обстановке, и делала это вызывающе неповторимо. 
Тамара де Лемпицка была неподражаема во всем. Даже ее стиль, так метко попавший с сердце своей эпохи, был уникальным.
Магнетическая смесь кубизма и ар-деко вызывала восхищение критиков и покупателей по обе стороны Атлантического океана.
Показательно, что основным жанром картин был «ню». Женщины на полотнах Тамары не стеснялись быть эротичными, как и сама художница не смущалась своих желаний.
Каждая выставка становилась водоворотом томных взглядов, приоткрытых губ и обнаженных тел, элегантно прикрытых атласными тканями и темнотой. 
Тамара всегда оставалась верна себе: отрицала старость, ярко одевалась и окружала себя молодыми людьми. Как любая яркая звезда, художница оставила после себя видимый след: мир навсегда запомнил ее сильной и независимой женщиной.
Тема: любая
Формат: любой
Стиль: mixed media
ОЭ: перья, бисер, блестки, холст, кисти, краски, вызов, эпатаж (2 на выбор)


И вот как изящно справилась с заданием наш приглашённый дизайнер 
Если честно, до задания я не была знакома с творчеством художницы, но именно чёткость линий в её работах навели меня на мысль о небольшом панно... В интернете нашла эпатажную картинку, которая отображала мою идею, и "накрутила" на неё жизнь самой дивы: трубочки для коктейля, цепи, море глиттера и бисера...
Сначала я планировала обойтись микс-медиа и перьями) Но потом фантазия разыгралась!))
 
В результате мы имеем: микс-медиа, перья (отштампованные), бисер, блестки (сиреневый глиттер, золотой декогель, золотая надпись), краски (акварель, спреи) и... эпатаж собственной персоной)) Если вы еще не поняли, то уточню: основа открытки - рентгеновский снимок шейных позвонков автора) Чтобы вы не сомневались, там даже надпись имеется в виде фамилии и даты, когда был сделан снимок))))
Согласитесь, в этом есть что-то эпатажное: кости-позвонки, цветы, перья, блеск и bliss - счастье и блаженство в переводе с английского. Счастье, когда у тебя ничего не болит, когда ты легкий, как перышко, и расцветаешь, как все цветы мира! Ну как-то так))) От мастерской "Скраповый мир": чипборд "листья шиповника" и "ветка".
Наташа Dora
Открытка-мотиватор "Твоё время"
Она про то, что твоё время - всегда с тобой, и твоя жизнь - в твоих руках, как и выбор, который приходится делать - без преувеличения - каждый день).
Штурвал - как символ того, что ты сам выбираешь свой курс, а не плывёшь по течению, а комсомольский значок - как символ вечной молодости души, движения вперёд... безотносительно к прожитым годам)))
ОЭ: перо, бисер, краски + эпатаж: сочетание гранжевого фона с цветами и виньетками из полубусин. Кроме того, в мои школьные годы стрижка треш вполне была бы способна эпатировать и родителей, и учителей))) Более того, никакой самой буйной фантазией нельзя было нафантазировать такую причёску в сочетании со школьной формой и комсомольским значком)...
Штурвал - чипборд из набора "Профессия - море", растительный элемент - фрагмент рамки из набора рамок из чипборда "Травы                                                         
Кто - о чём, а я - о балете:) Искала женщину, нашла мужчину:) Так вышло, что задание Шерше ля фамм вдохновило меня на создание странички с мужским образом. Обилие перьев, блеск...- всё это навело меня на ассоциации с балетом...А уж эпатажа в балете, особенно в начале прошлого века хватало!!!!...Но мне захотелось сделать страничку о современном танцовщике Сергее Полунине. Очень молодой, очень талантливый, очень эпатажный для классического танцора:) Самый молодой в истории Лондонского Королевского балета прьемьер...
"Крылья за спиной"
 ОЭ - краски, перо, бисер, блёстки (пайетки). Деревянные звёздочки и рамка из набора "Травы" от мастерской Скраповый мир

Среди участников задания мы разыграем  "Приз-Сюрприз" от мастерской "Скраповый мир"! :)
Приз задания будет разыгран среди всех участников с помощью генератора случайных чисел!
Наши правила.
1. На конкурс принимаются только новые работы.
2. Принимаются любые работы, строго соответствующие теме задания.
3. Ваша работа может принимать участие в любых конкурсах других блогов.
4. Количество работ от одного участника не ограничено.
5. В посте с вашей работой должны быть ссылка и баннер нашего задания.
6. Ссылки на свои работы оставлять в Мистере Линки. Обратите внимание, что ссылка должна вести на пост с вашей работой, а не на весь блог.

13 комментариев:

  1. Спасибо! Я бы это назвала "миссис Быстрота реакции";)))

    ОтветитьУдалить
  2. Девочки... я выпала в "осадок" какие шикарные работы! Анечка сразила наповал открытусей на костях - это точно эпатаж!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, бабонька у нас Огонь!))) предлагаем тряхнуть... Ну чем захочется, если не костями))) и присоединиться к нашему празднику эпатажа!)))

      Удалить
    2. :))) Ну, да - встряхнуть немного сонное царство:))))

      Удалить
    3. Да, уж, сонное царство! Может на Огонь-бабоньку больше народу клюнет))))

      Удалить
  3. Вот за что резко влюбилась в ваш блог, так это именно эмоции. Перебираю определения ощущений: шок? восторг? оторопь? взлет? Адская смесь! Просто под стать героине))) Вы умеете встряхнуть и кости, и мозг. Мой лично до сих пор потрясен сочетанием штурвала и комсомольского значка!) Провокаторши творческие, вот вы кто

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как приятно! спасибо огромное!!!
      да уж, комсомольский значок - это круто! это гвоздь!))
      Присоединяйся!!!

      Удалить
    2. Ой, ума не хватает! Вот честное комсомольское, с огромным удовольствием сделаю, если что залетит в голову. Я теперь ваша навеки)))

      Удалить
    3. Спасибо, Таня! А это "что-то" - непременно залетит))), главное - успеть поймать)))

      Удалить
  4. Ответы
    1. Стараемся))) Вдохновляем на встречные шаги))) Спасибо, Жанна!

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.