22 июня 2012 г.

МК от Lalar - Magic Box с колясочкой


Доброго дня дорогие наши мастера и мастерицы!
Наш дизайнер Юлечка Lalar подготовила очень интересный МК :)
Вот какое чудо мы должны получить в конце урока :)
Итак, приступим....
Для начала нужно сделать шаблон колясочки, это сделать не трудно.Берем лист бумаги, циркуль, линейку, карандаш и приступаем. Рисуем окружность нужного диаметра, я после первого своего опыта решила, что коляска диаметром 15 см довольно большая,
поэтому сейчас предлагаю наиболее компактный вариант – 9см.
 Далее высекаем сектор и вот у нас уже есть боковая деталь коляски, измеряем внешний контур, чтобы узнать длину средней детали, а ширину для такой колясочки я взяла 6см. Далее намечаем параллельно горизонтали - места прикрепления колесиков и также с помощью циркуля делаем детали колесиков, размер которых выбираем на глаз, в моем случае 3см довольно удачный выбор как мне кажется (если вы обладаете хорошим дыроколом кружка такого диаметра, то сделать ровные колесики не составит особенного труда). Теперь нужно сделать деталь крышечки (это своего рода одеяло под которым будут спрятаны денюжки в подарок новым родителям) для этого луче вырезать шаблон боковой детали и определить уровень на котором будет находиться эта крышечка.
вот такую схему я нарисовала:
ее можно распечатать и по ней и делать колясочку, только при печати учтите будет небольшое сжатие, и если у вашего принтера есть возможность печати без полей, воспользуйтесь ей.
а для коробочки схема такая:
Все мои коробочки обычно размером 10х10х10см. Сделать основу такой коробочки достаточно несложно.

Итак, что необходимо для ее изготовления?
Сразу оговорюсь, что первый мой эксперимент этой формы был довольно большой по размерам и сложный в исполнении, но теперь мне кажется что коробочка размером 10х10х10 см и коляска 9х9х6 см вполне удобны в изготовлении и как подарок смотрится очень аккуратно и приятно, во всяком случае не громоздко! ЭТО НЕМАЛОВАЖНО!
Так вот на такой вариант изготовления нужно всего лишь 2 листа довольно плотной скрапбумаги размером 30х30см ( я использовала 2х-стороннюю бумагу фирмы C из серий «чудесная малышка» - для девочек и «чудесный малыш» - для мальчиков, но бумагу можно подобрать и не тематическую, а на свой вкус и цвет), для основы коробочки я использовала картон (дизайнерский картон без тиснения фисташкового цвета, очень хорошо подошедший ко всем колясочкам, кроме него можно также использовать акварельную бумагу, она довольно плотная, а если ее в дальнейшем обклеить скрапбумагой, то получится довольно плотное сооружение.)
Для украшения подходит все что вам нравиться использовать, цветочки, брадсы, пуговички, листики, жемчужинки, бисер, бусины – вобщем все, чем вы богаты, главное не перебрать с украшательством.

1.     Подготовительный этап.
Берем лист бумаги и шаблон для боковой детали. Я его сделала из переплетного картона, но также у меня есть трафарет для резака, внутренний диаметр которого как раз 9 см, я воспользовалась им и с помощью палочки для тиснения сделала круги.
2. Потом высекаем сектор, и вырезаем боковые детали, не забывая про припуски. Припуски необходимо рассечь.
 3. затем подготавливаем деталь крышечки:
4. Затем на детали шаблона намечаю расположение середин колесиков, чтобы наметить их на боковых деталей, это лучше сделать до склеивания.
5. Готовим детали средние детали и детали колесиков. Для колесиков я вырезала круги из картона и бумаги из которой делала колясочку, склеила из, чтобы колесики были более плотными, а еще для красоты вырезала кружки меньшего радиуса и тоже приклеила.
6. Теперь нужно приклеить среднюю деталь к боковым деталям (к припускам) - здесь важно, чтобы при приклеивании второй боковой детали, не произошло перекоса!
7. Вторую деталь средней детали приклеиваем изнутри, таким образом мы прячем припуски: 
8. теперь займемся крышечкой и украшением как крышечки так и колясочки.
9. Прикрепляем колесики с помощью брадс
10. Чтобы крышечка легко открывалась я приделываю петельку из кружева с помощью брадс.
11 украшаем крышечку ( это по вашему вкусу). У меня вышло вот так:
Один раз у меня внтури колясочки была подушечка связанная крючком, то есть было некое подобие коляски.
12.Теперь крышку приклеиваем:
13. Затем я обклеила края капюшона кружевной тесьмой. Тут тоже можно придумать много разных вариантов для украшения, можно и лентой и даже бумажным кружевом обклеить, все зависит от предпочтений.
14. Далее вымеряем примерную длину ручки и вырезаем ее шириной 1,5 см.
прикрепляем ее с помощью брадс:
Ну вот, колясочка готова, теперь нужно сделать коробочку. Это уже проще чем делать колясочку, вырезаем основу крышки и коробки, намечаем сгибы, сгибаем, крышечку склеиваем. Далее обклеиваем. Детали, которыми мы будем обклеивать, тоже можно украсить на любой вкус, можно сделать по краям строчки на швейной машинке, тут тоже можно либо зигзаг использовать, либо прямую строчку, а можно просто затонировать края или сделать отштамповки. Края основы коробочки кстати тоже можно затонировать, а можно оставить не тронутыми. После обклеивания украшаем крышку разными способами, добавляем поздравительную надпись: «С новорожденным»; « С прибавлением»
Вот и все, теперь можно приятно порадовать новоиспеченных родителей таким маленьким сувениром. Ведь вложить в эту колясочку, помимо денег можно поздравление написанное от всего сердца, свернуть в трубочку, завязать ленточкой и если это сохранится надолго, то вряд ли так преподнесенный денежный подарок забудется!

Вот собственно все!
Приятного творчества и вдохновения!

Юленька, спасибо огромное за такой подробный мастер-класс. Все очень доступно описано и схема просто чудо. СПАСИБО!!! Творческого вдохновения тебе :)
Всем желающим окунуться в творческий мир Юлии, даем ссылку на ее блог - Увлечения и жизнь

6 комментариев:

  1. Какое чудо!!! спасибо за МК!! обязательно сделаю!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за МК, обязательно воспользуюсь!

    ОтветитьУдалить
  3. Оказывается многие интересуются мини-колясочками ! Я тоже уже долго ищу что-нибудь подобное ! Спасибо! Украшена очень красиво ! Обязательно сделаю такую же !

    ОтветитьУдалить
  4. Огромное спасибище за МК. Чудо а не коробочка!!! Скоро сестра должна родить ляльку. Как раз сделаю такой подарочек. Еще раз спасибо.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.